ARCAdaptor

Всё в твоих руках

Новости

Получение VID & PID для собственных USB-проектов

Энтузиасту-разработчику довольно трудно выпустить "настоящее" USB-устройство. Нет, дело вовсе не в трудоемкости создания, а в том, что "вход" на рынок для производителя стоит около 5000 USD. Этот "взнос" необходимо заплатить разработчикам стандарта USB для получения  так называемого Vendor ID.

Каждое USB-устройство имеет уникальный идентификатор - пару VID/PID. VID - это Vendor ID, а PID - Product ID.

ARCAdaptor использует VID/PID коды, которые описаны в библиотеке V-USB. Другие проекты поступают также, а некоторые вообще не заморачиваются и "лепят что попало", тем более, если проект делается "для себя".

Сегодня возможность получить легальный PID своего устройства есть у каждого - сайт pid.codes раздает бесплатно абсолютно валидные номера PID. 

Для того, чтобы воспользоваться предложением ваш проект должен быть во-первых открытым, во-вторых распространяться по одной из подходящих лицензий, а в третьих - присутствовать на GitHub. Это не полный список, впрочем остальное можно почерпнуть в оригинале по ссылке выше, ну а для тех, кто испытывает затруднения с английским текстом - есть переведенная инструкция.

<< Вернуться на предыдущую страницу

comments powered by Disqus