ARCAdaptor

Всё в твоих руках

Новости

AVRWEB

Одно из отличий ARCAdaptor от аналогичных устройств - наличие он-лайн редактора для "заводской" прошивки. 

На самом деле - во время разработки посещали мысли о "прошивке прямо из браузера", но... единственный возможный способ запустить двоичный файл на машине пользователя - использовать ActiveX, сразу "зарубая" всё только до IE, да и с, пожалуй, непредсказуемым результатом.

Однако, автор оригинального проекта USB PassGen выложил (довольно давно) у себя на сайте интересный проект - AVRWEB. Это microApache server с поддержкой PHP и SQLite. 

Из-за того, что сервер работает на локальном компьютере - вполне возможно воспользоваться этим приемуществом, и запустить avrdude не из пугающей многих командной строки, а прямо со страницы браузера.

Для того, чтобы "всё заработало" - нужно установить бинарный файл avrdude (можно использовать нашу сборку для Windows), настроить драйвера и прописать в PATH путь к avrdude.

Ну а дальше воспользоваться инструкцией от AVRWEB - зайти на http://localhost:8800/ прямо браузером.

В найстройках выбрать "USBAsp"

Ну а дальше нужно перевести ARCAdaptor в режим программирования и попробовать идентифицировать чип.

Вот, что получилось у нас:

Atmega8, как и задумано.

К сожалению, на этом "магия" заканчивается. Из функциональности реализованы только идентификация и установка fuse-битов. Последняя версия продукта датирована августом 2012 года...

Скорее всего, продолжения мы не увидим.

Правда, проект полностью открыт и ничто не мешает дописать нужное самому - было бы желание. Из минусов - сайт сборки microApache хранит молчание, но и это не проблема - вместо него можно использовать любой другой сервер для Windows.

Хороший задел на будущее, хотя концепция довольно спорная.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

comments powered by Disqus